不法投棄の現場?

通勤の途中に時々通る民家の近くの一角に,ごみが積まれている所を見掛けた。

ごみの収集日に山積みになっていることは考えられるのだが,
何だかいつ見ても山になっているので,
何かあるのかと思って近づいてみた。
もう,ごみ好きの宿命である。

305_fuhoutouki3s.jpg
こんな感じでごみが積まれていて……

ごみから目を上げると,チラシが貼ってある。
305_fuhoutouki0s.jpg

305_fuhoutouki-kinshi1ss.jpg
皮肉なものですね。一度,不法に捨てられると,どんどん増殖してしまうようです。

行政や住民が,断固とした態度で対応しないといけないのでしょうね。
いたちごっこかもしれませんが,諦めたら終わりだと思います。

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

水谷聡

Author:水谷聡
@大阪市立大学 工学部 都市学科

アクセスランキング
[ジャンルランキング]
ライフ
1660位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
エコロジー
52位
アクセスランキングを見る>>
最新記事
リンク
カレンダー
12 | 2023/01 | 02
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
QRコード
QR